SARGAS

Объявление

Луговые цветы покачиваются от ветерка, который создаётся во время бега маленьких ног, срывая лепестки и заставляя шмелей недовольно жужжать вслед убегающему. Сорванные лепестки, кружась в вихре, поднятом так небрежно, залетают в серебристые, словно паутинка, волосы, прячась между локонов.
25/11 Конкурс с поиском кристаллов!

06/12 Упрощенный приём для всех жителей Антареса!

08/12 Седьмой выпуск новостей!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SARGAS » Архив эпизодов » [03.08.1120] And we are going down

[03.08.1120] And we are going down

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

And we are going down
http://forumupload.ru/uploads/001a/ae/83/2/20818.png
03.08.1120, солнечно и жарко, Ригель, Рагна: начало в лавке чародейки, после - истоки реки.
Einarr || Annabell of Gator
Доска объявления. На глаза ведьмаку попадает задание от здешней чародейки - всего-то помочь ей добыть некоторые травы для своих зелий. И пусть задание не богато на злотые, ведьмак соглашается его выполнить, так как любая звонкая монета важна. Вот только все далеко пойдет не по плану: дивную прогулку по реке с рыжеволосой дамой прервут проголодавшиеся утопцы. Но риск ведь всегда оправдан?...

0

2

[indent] Очередная грустная деревенька на окраине Ригеля, близ городка Рагна. Пора отправляться в путь, хоть я и не вполне восстановил свои силы после охоты за гулем, терроризировавшим местное население. Лег накануне поздно, уснул и того позднее – чёртовы цикады не давали сомкнуть глаз, пока не накатил водки. Ненавижу лето. Постоянная жара доканывает меня, едешь на лошади и кафтан хоть выжимай… вонь, преющий кожаный камзол, от лошади разит, как от мешка с говном… моё любимое время года, пожалуй, осень. Ранняя, когда солнце ещё светит и рассветает довольно рано, по сравнению с октябрём и ноябрём. К тому же климат Саргаса не позволяет говну под ногами лошади размокнуть окончательно и чаще всего ночные морозы иссушают влагу на тракте. Вот тогда я действительно люблю свои странствия. А не сейчас.
[indent] Прошло не менее получаса с момента, как я начал снаряжаться в дорогу. До Рагны путь предстоял не долгий, но я уже почти умирал в буквальном смысле этого слова: клятые цикады снова стрекотали в траве у околицы, Горан – мой иссиня-чёрный жеребец, побивал копытом в нетерпении.
[indent] Половина пути прошла в яром галопе. Хотелось скорее оказаться на месте и, наконец, отдохнуть. Слава богам на пути мне никто не встретился, видимо все эти твари (я имею в виду местных, да… люблю людей, как вы наверное уже поняли) Всеотца и Всематери столь же чувствительны к палящему солнцу, как и ведьмаки. Обычно люди завидев ведьмака выбегают навстречу, сразу же просят разобраться с, о боже!, утопцем, волколаком – о чем напрямую не говорится, задание обычно выглядит так «Видишь воооон те страшные следы когтей?! Тебе нужна именно эта тварь!» так что о сути задачи обычно узнаешь не месте. Ну, или ещё какую нежить приходится находить. Сегодня, к счастью, боги были на моей стороне.
[indent] Не сказать, что я верующий. Мне без разницы, кому возносят молитвы жители Саргаса. Да и вообще меня мало волнует то, что за душой у людей, которые меня окружают. Платили бы исправно, да была бы работа – тогда я был бы счастлив. Рагна, кстати, встретила меня в этом плане приветливее предыдущих деревень и городов. У доски заказов я сразу приметил необычное послание к странствующему ведьмаку:
[indent] – Добыть ингредиенты… бла-бла, - пропустил строчку я, - Чародейка бла-бла… - снова пропустил я суть… как вдруг, до меня дошло, что это может быть интересно.
[indent] Во-первых, я никогда не прохожу мимо плачущих детей, обиженных женщин и обездоленных стариков. Чародейки, конечно, не женщины – они более избирательны и требовательны, в отличие от обычных деревенских баб, которым залётный ведьмак милее собственного мужа, но отказать в помощи, да ещё в таком простецком деле я не имел никакого морального права. Во-вторых, это задание могло положить начало плодотворному сотрудничеству и только дурак бы от такого отказался. И третье: я не дурак.
[indent] Оторвав от доски бумагу, я направился в город. Было слегка больше полудня, когда я оказался на оживленной городской площади. Лошадь пришлось привязать у таверны к специальному столбу и, собственно, пойти узнавать, где обитает вышеупомянутая чародейка. В таверну я решил не заходить: слишком хотелось пить и спать, я боялся, что усталость и похмелье окажутся сильнее жажды наживы. К тому же чародейки обычно все фантастически красивы, что не исключало возможности провести с нею ночь. Долго маяться в поисках нужного места, кстати, не пришлось.
[indent] – Здарова, - обратился я к конюху. Он посмотрел на меня, как на кусок дерьма. Ничего, я его не виню.
[indent] – И тебе того же. – Нехотя выдавил мужик. – Чего надо?
[indent] – Ищу местную чародейку, не знаешь где она обитает? – За спиной конюха раздались шаги и на пороге дома появилась молодая девушка. При виде меня она залилась краской. Я не приминул возможностью козырнуть своим главным достоинством – улыбкой. Конюх это сразу увидел и рыкнул на неё:
[indent] – Поди вон, Майка! – Девушка послушно скрылась. А я заинтересовался.
[indent] – Дочь твоя?
[indent] – Слышь, ведьмак… - Конюх едва сдерживался, чтобы не броситься на меня с кулаками. Я понял это, когда увидел, как тот до белых костяшек сжимает вилы. – Чародейка владеет лавкой, там, дальше по улице. Иди, иди отсюда! Там она!
[indent] Напоследок ухмыльнувшись я зашагал по улице вниз.
[indent] Вокруг сновали горожане, перешептываясь и косясь на меня. Впрочем, я уже привык за годы странствий к такой реакции: в большинстве своем из-за того, что каждый раз я оставлял за собой шлейф удовлетворенных женщин и неудовлетворённых мужчин. Вот и в этот раз: вижу, как мамаша лупит молочную девку полотенцем, загоняя в лавку пекаря. Видимо, дочь пекаря. Они ещё не знают, что на сегодня я не заинтересован в случайных связях, но в чем-то они правы: следите лучше за своими дочерями и женами, ведь от хорошей жизни к другому мужику в постель не ложатся.
[indent] Лавка чародейки оказалась закрыта, я несколько раз потянул за ручку двери, но она так и не поддалась. Решил облокотиться на дверной косяк и закрыл глаза, поджидая хозяйку.
[indent] Прошло не больше двадцати минут, впрочем, прежде чем она появилась. Я узнал ее по шагам – тихим, как у кошки.
[indent] – Думал, ты отправилась за ингредиентами в одиночестве. – Улыбаюсь своей дежурной улыбкой. – Надеюсь я вовремя?

+5

3

[indent] Замечательная пора, лето. Особенно тогда, когда солнышко радует своими лучами, оживляя природу и всех живущих в Саргасе. Но не тогда, когда градусы бьют по вискам, а со лба стекает семь потов. Наблюдаешь за крестьянами, пашущими на полях, и лишь испытываешь к ним сочувствие: работают от зари до заката, изнемогают от палящего солнца и готовы до гола раздеться или даже кожу с себя содрать, дабы только их одежды не прилипали к телам. В общем, не самая привлекательная картина. Мне же было чуточку проще, ведь я с легкостью могла освежить себя благодаря своей магии. Но вот незадача, вода испарялась так же быстро, как и поступала в организм. Жаркое солнце высушивало землю, что не давало мне возможности толком подпитаться от нее, не говоря уже о воздухе. Особенно на улице, когда ты пытаешься вдохнуть этот палящий воздух, словно вливаешь в себя раскаленную лаву. Ужасно. И спасала меня лишь моя лавка, в которой было достаточно свежо и прохладно. И я бы с радостью осталась в ней навсегда...
[indent] Но, увы. Моим планам сегодня не суждено было воплотиться в реальность. Во-первых, мне необходимо было посетить кузнеца, который обещался мне помочь наточить клинок. Не то, чтобы я фанатела от оружия и использования его в бою, но, спасибо академии, она научила и таким образом постоять за себя. Магия магией, но у нее есть свои лимиты. А когда ты магически истощен, то лучше холодного оружия не будет тебе напарника! Уясни как святую истину: лучше острый клинок в заднице твоего врага, чем твой разлагающийся труп в его пасти. Да прибудет с ним несварение тогда! Аминь!
[indent] Впрочем, заказ свой я забрала быстро. Заплатив несколько звонких монет, кузнец еще на пару минут заговорил меня и словил на слове, что я помогу таки ему в поисках руды в близлежащих землях. Что ж, Земля мне дается хуже, чем Водная стихия, но, по крайней мере, с такой мелочью я могу помочь кузнецу. Вместо того, чтобы тратить злотые, проще помогать друг другу. Такая своеобразная плата: помоги мне, а я потом помогу тебе. Хотя это в людской стихии - пообещать, а потом обмануть тебя. Но, одно я могу сказать точно, если кто-то решит меня обвести вокруг пальца, я сначала дам ему время, чтобы он думал, что смог таки обставить чародейку, а потом утрою ему занимательное водное лечение через его пятую точку, что в городе вдруг нарисуется новый фонтан. Как говорят, со всех дыр польется. Не шутите лучше с чародейками, чтобы они на вас обижались. Хуже будет только вам.
[indent] Вторым пунктом моего увлекательного путешествия стала местная таверна, которая, в общем, и не была запланирована на сегодняшний маршрут. Скорее, меня туда затолкала местная девчушка, работающая там вместе со своим отцом, подавая и разнося яства да выпивку изголодавшимся путникам. Впрочем, заведение могло порадовать своего гостя еще танцами да песнями, дабы превратить обычную трапезу в настоящий праздник. Вот только, когда подпитые гости начинали дебоширить, плохо становилось всем, кто находился в этот момент в заведении. Не успев еще войти на порог таверны, через двери вылетел какой-то бедолага с разбитым носов, буквально не снося меня с девчушкой с ног. Я уже поняла, что она решила меня позвать внутрь не для приобщения к эстетике таверны через музыку и танцы, а просто для того, чтобы я разняла бушующую волну пьяных мужчин, дабы корчмарь сохранил свое владение в целости. И почему именно я? Неужели для таких нужд нельзя было найти городскую стражу, чтобы те быстренько, во имя закона, разогнали недотеп по своим домам проспаться. Но мой вопрос тут же пал на самое дно, когда я наконец открыла двери и вошла внутрь таверны. Разнимать приходилось как раз не просто гостей таверны, а уже к тому времени присоединившимся к ним стражников, которые, судя по их речам и виду, тоже изрядно были пьяны. Мимо меня, кажется, пролетела кружка с элем, и еще что-то, но мне уже было неважно. я лишь попросила молоденькую девушку, что и притащила меня в этот балаган, спрятаться за стойку к своему отцу, который уже осознавал весь полученный сегодня в его заведении ущерб.
[indent] - Вот вам и служители закона, - проговорила я сквозь зубы, понимая, что наведу не меньший ущерб в таверне, но ради успокоения и блага хозяина заведения - это нужно было сделать. Клинком я не собиралась размахивать, ибо одно неверное падение кого-нибудь в мою сторону привело бы к смерти, а потому, собрав свою магию в руки, да и все то вино, что уже так бессовестно было разлито по деревянному полу, волной толкнула одного, другого пригвоздила к перекладине на потолке, третьего просто обвила водным хлыстом, дабы не шевелился, ну и далее по списку. Забавно, что всего несколько человек способны были наделать столько бед.
[indent] - Угомонились! - крикнула я, строго разглядывая каждого пойманного в свои сети. Хозяин таверны с дочерью с опаской выглядывали из под барной стойки. Я еще некоторое время читала лекции пьяным стражникам и парочке пьяных гостей, пока в таверну не ворвались еще стражники, удивленно поглядывая на все то, что предстало пред их глазами. Я мигом отпустила бедолаг, заставляя некоторых хорошенько приложиться об пол. Руки марать мне не хотелось, так хоть так смогла проучить. Когда же стражники пытались понять, что тут происходит и привлечь меня к ответственности, за меня уже заступилась девчушка. Но я то знала, что у прибывших служителей закона сложилась чуточку иная картина в голове. Ну как же. Они верят в то, что видят, а не в рассказы зачастую. Но потом присоединился и хозяин таверны, а за ним и прятавшиеся, как оказалось, все это время девушки и молодые мужчины за столами и на втором этаже таверны. Я не люблю спорить с властями, хватило однажды вляпаться в неприятности, но даже такое воспринимала как мелочи. И лишь попросила впредь следить за своими людьми, ведь они подают не тот пример, на который хочется любоваться постоянно. И как бы капитан взвода не пытался возразить, мне оставалось лишь пройти мимо него. Я бы могла сказать чего-то, но, правда, ужасно не хотелось. Я сейчас лишь думала о том, как долго мне придется идти от этой таверны до своей лавки по жаре, чтобы восполнить...а что восполнить? Магии я потеряла не много, но пить хотелось жутко. Вино бы не помогло сейчас делу, хотя напоследок я и сделала несколько глоткой из кувшина, который, представьте себе, смог как-то выжить в этой суматохе. Но я пожалела о сделанном, ведь вино было сухое. Ненавижу сухое вино. От него хочется пить еще больше. И попытавшись улыбнуться стражникам, все же пошла прочь.
[indent] По идее, моя прогулка должна была занять всего-то пару минут, но заняло это все чуть больше времени, чем я планировала. Мне оставалось лишь ускорить шаг, закрывая лицо руками, чтобы солнце не заставило меня рыдать кровавыми слезами. А на пороге моей лавки меня уже явно поджидали.
[indent] - М? - лишь произнесла я, когда услышала мужской голос в свой адрес. Мне все же удалось разглядеть прибывшего путника. А его одеяние и особенно медальон четко дали мне понять, кто же стоял предо мной. В ответ на его улыбку, я ответила тем же. Да, я уже поняла, для чего он явился.
[indent] - Я? Да что ты, вздор, - я поднялась по ступенькам, подходя все ближе к ведьмаку, медленно но верно сокращая дистанцию между нами, а рука в это время потянулась в карман, чтобы достать заветный ключик от моего дома. Да, я живу ровно там же, где и работаю, и меня это более чем устраивает.
[indent] - Как я могу лишить столь обаятельного и сильного мужчину возможности помочь нуждающейся в его помощи хрупкой женщине, да еще и получить за это неплохую сумму злотых? - я была уже совсем близко к нему. Но не торопилась, растягивая слова и хитро улыбаясь мужчине. Его игра была понятна с первых слов, а я же просто решила поддержать ее. Всё же, общение с ведьмаком сейчас было куда лучше тех горе-стражников. Да и вино на солнце немного дало в голову, но не пьянило меня, уж точно. Мне оставалось лишь устремить на него свой взгляд пары зеленых глаз, буквально пронзая его.
[indent] - Конечно, ты вовремя, ведьмак. Но...позволишь? - произнесла я тихо, чтобы было слышно это лишь ведьмаку, тут же повертев между нашими лицами заветным железным ключом. Впрочем, я не сильно и дожидаться стала, пока ведьмак чуть сделает шаг в сторону, дабы мне было проще разобраться с замочной скважиной двери, а лишь коснулась его плеча и, чуть подавшись вперед, вставила ключик в замочек, повернув раз-два, от чего дверь и открылась в итоге. Теперь-то я могла по-человечески пригласить своего гостя в свою обитель. Стоило лишь войти в лавку, как тут же по телу пробежалась та приятная прохлада, которой так не хватало на улице, а по обонянию вдарил легки аромат яблок и барбариса. Люблю барбарис, особенно работать с ним и использовать в качестве целебных зелий. С ним и вкус не такой противный, да и запах чудесный. Впрочем, люблю я не только его, но последние часы работала именно с ним, а потому легкий сладкий аромат витал в воздухе, но не казался слишком приторным. А яблоки, так, небольшое дополнение в качестве перекуса между работой.
[indent] - Проходи, нам обоим сейчас явно не помешает чуточку остыть, - я едва посмеялась, так как люблю порой кинуть в воздух двоякие фразочки. Но в данном случае, я все же больше говорила о той невыносимой жаре за окном. Впрочем, уверена, что ведьмаку понравится мое задание, ведь прохлада нас будет приследовать все это время. А пока я лишь поставила на столик два стакана и налила в один воды, для себя, а для гостя...
[indent] -Водички чтобы охладиться или чего покрепче? - я сделала глоток воды и мне стало легче, - Кстати, мое имя Аннабель.

+2

4

[indent] Нет ничего странного в том, что ведьмак становится и другом и братом и злостным врагом. Это нормально – в природе людей отторгать то, чего они не понимают, чего боятся, что не считают нормой. Именно так нас и подвергли гонениям много лет назад. Может быть я и не стал бы помогать людям, когда вернулся в Саргас из своей школы но какое-то, пусть и слабое, но чувство справедливости всегда во мне присутствовало. Да, меня и не было в тот момент, когда короли древности решали возвести чародеев и ведьмаков в статус всеобщих противников, но каждый знает, что история обошлась с нашим родом довольно жестоко. Мы тоже люди, но нам повезло меньше, чем остальным. По крайней мере так считают многие мои современники, ну а я… я считаю, что ради таких вот заданий и стоило проходить через все те испытания и обряды, которые были нам уготованы. Ради жестоких сражений, звона монет и рокота громовых раскатов над могильником героя, которые мы – ведьмаки, слышим громче и чётче остальных. В этом и есть особенная наша удаль. Слышать, как звучит тишина, например, можем только мы; или вот, например, видеть следы без видимых их очертаний; мы слышим запахи и формы, наши глаза улавливают то, что не подвластно человеческому глазу. И пусть тот, кто сочтет нас уродами, скажет что никогда не хотел быть кем-то «выше» чем просто человек.
[indent] Чародейка двигалась изящно и легко, ее яркие рыжие волосы напоминали мне алый рассвет, заливающий широкие луга после кровопролитной битвы. Может быть это не красиво, но точно вам говорю – завораживает. Она поднялась на крыльцо своей лавки в которой и жила, судя по всему, отворяя дверь и заходя первой. Я сделал рукой соответствующий жест, пропуская даму вперёд. Манеры… ох уж эти манеры, но всё-таки я это сделал. Пусть ей будет приятно. Думаю, таких моментов в ее жизни не слишком много. Знаю я здешний народ – возьми хотя бы того говнотряса с конюшен! Какая ещё учтивость? Надеюсь он хотя бы лопухом вытирает зад после того, как сходит в отхожее место.
[indent] Прохожу следом в дом. Довольно уютный, надо сказать, а видел я многие хижины ведьм. Небольшой, а может это только так кажется, но всюду я слышу запахи: свежая скошенная трава, медовые яблоки, кислая нотка барбариса, и мягкая сладость цветов аренарии… всё это указывало на то, что я попал по адресу. Её зовут Аннабель – кажется, я где-то уже слышал это имя и может быть прав. За свои годы я видал многих женщин из Торвер Вельд, но только с некоторыми из них я предпочитал бы ещё раз встретиться. Почти все они ждали от меня большего, чем сотрудничество, ну и секс, конечно, так что я не отрицаю – в их отношении к моей персоне я виноват.
[indent] – Охладиться? – Улыбаюсь, а скорее даже усмехаюсь ее словам и своим мыслям. Она забавная, нам будет весело, если она и дальше станет играть по моим правилам, изображая из себя добычу. По-хозяйски прохожу следом за чародейкой в хижину, улавливаю совсем рядом запах яблок и, не поворачиваясь к блюду с ними, беру в руку одно. Опыт научил меня не откусывать ничего и не от чего, если это что-то я взял в доме чародейки. Некоторые из них развлекаются изобретением сонных отваров. Негоже мне валяться, как красной девице, в ожидании «поцелуя любви». Тьфу. Да меня от одной мысли выворачивает. – Предпочитаю отмечать после завершения работы, а не до. Поэтому пока просто воды. Дикая жара… терпеть не могу лето, а тебе, как я понял, ещё и тащиться надо на другой конец Рагны за этими… как их там? Кораллы? Водоросли? Мне в принципе без разницы. – Подбрасываю яблоко и ловлю его в ладонь. Идеальной формы, что наталкивает меня на мысль о том, что без магии здесь явно не обошлось. – Есть какие-то подводные камни у твоей просьбы? То бишь те, о которых знаешь ты, и они помешали нырнуть за добычей самостоятельно, но пока не знаю я и они могут помешать мне нырнуть за твоими сорняками? Глубина метров сорок? Камень, который засосёт меня в себя и не отпустит, пока я не задохнусь? Утопцы? Русалки? Бешеные конюшие? Проклятие? Обиженные мной женщины, объединившиеся под знамёнами возмездия в целую армию?
[indent] Идеальный по цвету, запаху и форме плод яблочного дерева оказывается в тарелке с сородичами и грустно поблескивает наливным боком, так и заманивая. Но не в этот раз. Может я и не был бы против впасть в забытье рядом с этой рыжеволосой бестией, но не сейчас, не сегодня. Как я и говорил – мой принцип довольно прост. Я люблю быть раздолбаем, если выражаться как можно мягче о природе моего характера. И, что немаловажно, я считаю, умею им быть грамотно. А это значит, что я предпочитаю для начала выполнение работы, задания, достижение цели, а уже потом могу забыться в ласковых руках чародейки или вкусить её спелый плод. Если вы понимаете, о чём я.
[indent] Пока она размышляет, я нагло преодолеваю расстояние от тарелки с едой к книжному шкафу. Нет, не подумайте дурного, читать я не люблю, но замечаю между старых фолиантов едва заметную тоненькую книжечку. Она очень мне была нужна когда-то, так что я на секунду пользуюсь своим чутьём, ну так – чтобы на всякий случай убедиться, что меня не трахнет сейчас молнией за любопытство. Черт знает этих чародеек… я предпочитаю без всех этих штучек. Знаете ли, и без того уверенно себя чувствую в постели. К счастью шкаф не собирался совокупляться со мной по средствам заклятий его хозяйки и я резко дёргаю за корешок книги. Тяну на себя. Заветные символы на жёлтом пергаменте говорят мне: «Забытые Истории Саргаса». Что-то там было про драконов, помнится. Легат упоминал эту книженцию, когда мы с ним в последний раз встречались.
[indent] – Итак, я готов выслушать тебя и узнать все подробности дела. А это… - Киваю на книжку, - Не против?

+2

5

[indent] Конечно же, с моей стороны это был не более, чем жест дружелюбия в адрес ведьмака - предложить ему выпить. Но, в то же время, ясно осознавала, предложил бы мне кто спиртного испить сейчас, я бы тоже отказалась. Жара со спиртным плохо связаны. Ибо вдарит в голову и дело пойдет насмарку. А оно ожидалось не такое уж и простое. Добыча кораллов подразумевала изначально погружение в воду. А чем может быть это опасно? Да самой простой нехваткой воздуха. А усложнялось лишь все наличием в чистой и прохладной водичке утопцев. Эти твари не дали бы жить никому. впрочем, я бы лично не хотела бы погружаться в воду без необходимости в одиночку, даже, если бы во всем Саргасе больше бы не осталось воды. Впрочем, а чего я мелочусь, я бы вытянула всю воду оттуда, расправилась бы с утопцами, а уже после убедившись, что все в порядке, вернула бы ее на место. Хотя и потратила бы достаточное количество сил.
[indent] Так что, я была уверена, что рано или поздно кто-то смелый да отзовется на мой зов. Потому не только в городе повесила объявления но и в ближайших деревнях. Я не зверь. не поймите меня не так, я не пустила бы в озеро обычного человека. Я знаю, чем это для него чревато, даже если я пойду с ним. Но и жертвовать безрассудно нелюдями я бы тоже не рискнула. И именно по этой причине, я не просто даю задание и сваливаю в закат, но и отправляюсь вместе с новобранцем. Все же. чародейка, что в водой на "ты" - та еще помощница в этом плане. Но, в отличие о тех же ведьмаков, я, хоть и умею, но не особо предпочитаю холодное оружие. А оно полезно как раз в воде. Этому меня не учили в академии - как пользоваться мечом под водой, да и стрелять из арбалета я не особо умею. Мы - чародеи - больше опираемся на магию. Но, если ее становится меньше, наши силы убывают. И лучше, все же идти в паре с кем-то. И ведьмак - один из тех неоценимых помощников, которые окажут больше пользы, ем простые люди. А стараюсь я как раз для последних.
[indent] В общем, я лишь одобрительно кивнула и налила в стакан для ведьмака воды. она поможет охладиться, а мне еще и лишний запас силы придаст, который из-за солнца постепенно "испарялся". Не достаточно в организме воды, недостаточно сил, нет возможности достойно сражаться.
[indent] -Кораллы. Коричневые кораллы, - поправляю я ведьмака.Конечно, я не сильно удивилась, что он не запомнил детали объявления. Может и вовсе ее не удосужился прочесть. Хот, если бы он прочел, то скорее всего бы тоже мог немного заинтересоваться данной растительностью. Все же, это был один из тех ингредиентов, которые добавляли в масла против магических тварей. Пожалуй, я бы могла и для него сделать парочку, если нужно. Но пока запрос поступал именно от местных воинов, что хоть как-то пытались сражаться с непосильными магическими тварями. Ведь ведьмаки не плодятся, как кролики, и их не встретишь на каждом шагу. Порой приходилось людям полагаться на свои силы. Ну, не без моей помощи. но даже мне лично не помешало бы это самое масло, которое уже было в дефиците среди моих запасов.
[indent] -Ну, если бы не было чего-то необычного, я бы и сама пошла и окунулась бы с головой в воду, правда? - впрочем, речи ведьмака меня насмешили, что невольно губ моих коснулась улыбка. Судя по нему, он был очень популярен среди девушек и женщин, иначе бы не стал пестрить в конце своей реплики об армии особей женского пола, жаждущих его утянуть в водную обитель. Налив стакан вод, я лишь оставила его на столе, в надежде, что его удосужат вниманием, раз уж жажда одолела и борца с чудищами, а сама не упустила из виду тот факт, что он крайне подозрительно отнесся к моим плодам. К яблокам, если точнее, - Нет. Увы, но прекрасных дам в воде не отыскать. А вот утопцы - как раз та самая проблема, которая мне и мешает, - пока мы не дошли до сути, мне стало жутко любопытно, осмелится ли мой гость на кусочек зеленого яблока, которое так и манило своей гладкостью,не имея изъянов. Конечно, никого травить я не собиралась. А, с тем учетом, что яблоки находились достаточно на видном месте, с одной стороны, было бы странно оставлять  них яд или что-то еще, зная, что ко мне в лавку могут придти и обычные клиенты. С другой же стороны, опасения ведьмака были ясны. Не всегда то, что на виду и так красиво блестит, имеет внутри ту же начинку. И иногда, для своих врагов, самое привлекательное, но смертельное проще оставить на виду. Так, на всякий случай.
[indent] -Что ж, - стоило и к разговору перейти бы, - Как я и сказала, утопцы мне мешают, - я сделала глоток воды из граненого стакана, наконец ощутив легкую прохладу что разлилась по горлу. Конечно, этого было мало, но в купе с прохладой в хижине, - оно делало свое дело. Жара осталась где-то там, на улице, - И, увы, сейчас их как раз больше в озере, чем на суше, по вполне понятным причинам. Жара им тоже вредит, как и людям. И все же, им больше, - наконец я сделала шаг, взяв то самое яблоко, которое недавно было в руках ведьмака, покрутила его и направилась в его сторону. Расценит ли он это как попытку на него напасть или нет? Ну, тут ему судить, не мне. Мне же нет смысла нападать на него. Но, я же женщина, порой наша красота играет нам лишь на руку, - потому они и заполонили озеро. И прячутся достаточно хорошо, - мужчина как раз держал в руках книгу, когда я подходила к нему. Сделала вид, будто всматриваюсь в книгу, еда склонив голову на бок, хотя прекрасно знала каждую, которая находится на полке в моей лавке. А затем снова направила свой взор в сторону ведьмака, едва улыбаясь. Наконец, я поднесла плод яблока к своим губам, но не решалась его укусить, будто подтверждала догадки ведьмака о наличии в нем чего-то необычного, - Мне же нужно добыть кораллы для масла против магических тварей. И мне, и воякам в городе оно необходимо, когда вас, ведьмаков, нет по близости. Отбиваться одна магией ото всех монстров - я не в силах, увы. Так что это поможет. Ну и позволит мне заработать. В прочем, в денежном плане, это сыграет и тебе на руку, ведьмак, - наконец, чуть прищурившись, я надкусываю яблоко, стоя буквально в шаге от самого охотника за нечистью. Пока  его жую, со мной ничего не происходит. Зато само яблоко так и сочится соком. Сладко, даже очень. Я убеждаюсь в том, что мой маленький эксперимент сработал, облизываю едва губы, улыбаясь вновь, - Иногда внешность отражает действительность,- намекаю я, - всего лишь попытка для местного садовника развести особое удобрение для ускоренного роста и сладости плода. Не более, - я делаю еще шаг, сократив чуть расстояние между нами. Не знаю, каких чародеек встречал ведьмак ранее, но своим помощникам и компаньонам мне нет смысла врать или вредить. Если бы плод был вреден, я бы предупредила. А так, шалость удалась. Впрочем, я и не надеюсь на то, что мужчина все же решится отведать сладкое яблоко самостоятельно, - А это, - медленно но верно, вытягиваю я книгу из его рук, - может стать дополнительным бонусом в качестве оплаты за выполненную работу, ведьмак. Подумай, сделка очень выгодная. К тому же, тебя я в столь опасном деле не брошу, - я разворачиваюсь, едва задевая ведьмака копной своих рыжих волос, отходя снова к столу с наливными яблоками в тарелке. Кладу книгу на него. Ровно так же, как и мешочек с обещанными злотыми, - Я пойду с тобой, только из расчета того, что тебе понадобится любая помощь. А узнать вдруг о твоей смерти, да еще и пустить на ветер деньги и книгу - было бы глупо. Я не привыкла обманывать тех, кто со мной стоит на одной стороне, так что, - и снова кусочек спелого и сочного яблока оказывается у меня во рту, - тебе нужно лишь согласиться. Ну и была бы рада обращаться к тебе по имени, ведь наше сотрудничество может быть долгим после этого дела, в будущем.

+1

Вы здесь » SARGAS » Архив эпизодов » [03.08.1120] And we are going down

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно